Programma completo

ORARI:

Sabato 23 Maggio dalle 14:30 alle 19:30
Domenica 24 Maggio dalle 11:00 alle 19:00
Lunedì 25 Maggio dalle 10:30 alle 15:30

 

(il programma è in continua integrazione ed aggiornamento)

ORA 14:30

APERTURA BANCHI D’ASSAGGIO

ORA 15:00
Speedwine

SPEED WINE ” BRUNELLO”

Condotto da Cristiano Cini Presidente A.I.S. Toscana
PREZZO: €10,00
ORA 15:30
DURATA 90 minuti
Degustazione

MASTERCLASS: Expérience Bourgogne

Condotta da Luca Martini Miglior Sommelier del Mondo 2013
PREZZO: €75,00
SCOPRI DI PIÙ
ORA 15:30
DURATA 90 minuti
Degustazione

MASTERCLASS : “Spumanti da vitigni autoctoni in Italia – Viaggio attraverso spumanti Metodo Classico, Martinotti e Ancestrale prodotti con varietali autoctoni italici”

Condotta da Francesco Saverio Russo Wine Blogger e degustatore di www.wineblogroll.com.
PREZZO: €30,00
SCOPRI DI PIÙ
ORA 16:00
DURATA 30 minuti
Speedwine

SPEED WINE “SAGRANTINO”

condotto da Sandro Camilli Presidente A.I.S. Umbria
PREZZO: €10,00
SCOPRI DI PIÙ
ORA 17:00
DURATA 30 minuti
Speedwine

SPEED WINE “CHAMPAGNE”

condotto da GianLuca Grimani referente regionale Umbria Guida Vitae
PREZZO: €10,00
ORA 18:00
DURATA 30 minuti
Speedwine

SPEED WINE ” ECCELLENZE LAZIALI”

condotto da Francesco Guercilena
PREZZO: €10,00
ORA 19:00
DURATA 30 minuti
Speedwine

SPEED WINE ” NEBBIOLO”

Condotto da GianLuca Grimani referente regionale Umbria Guida Vitae
PREZZO: €10,00